blacklist broker truffa trading online

Blacklist Broker da Evitare, Truffe Trading e Segnalazioni dagli Investitori

In questa pagina trovi la blacklist aggiornata dei broker a rischio segnalati dalla CONSOB e dai principali regolatori finanziari mondiali, società e siti internet che stanno offrendo servizi di investimento senza le previste autorizzazioni e con i quali si raccomanda di non investire al fine di evitare potenziali truffe.

La lista include inoltre broker che ci sono sono stati segnalati da investitori privati e professionali, con i quali sono stati riscontrati problemi di natura finanziaria, pratiche aggressive, come forzature o minacce al fine di indurre a depositare denaro e/o impossibilità di prelevare dal proprio conto di trading.

Per segnalare un broker fraudolento o una truffa clicca qui e scrivilo nel campo dei commenti, raccontando brevemente la tua esperienza. Sarà di aiuto per altri investitori e verrà successivamente inserito nella lista.

Per la vostra sicurezza, si raccomanda di evitare qualsiasi tipo di attività con i broker qui segnalati.

1 - 10

4xRoyal Ltd (4xroyal.com)
4xRoyal24 / 4fxRoyal (4xroyal24.com, 4fxroyal.com)
55CMT (55cmt.com)

A - C

Alliance for Global Strategic Affairs (alliance-gsa.com)
Alpha Financial Group (alphafinancialgroup.com)
Alysa Group / Alysa Finance Holding SA, Société de Gestion de Patrimoine Familial SPF (alysa-group.com);
AmBauer (ambauer.com)
Apsilon Ltd (grandfxpro.com)
Ashwood Holdings Limited (ashwoodholdingsltd.com)
Asset Recovery Group (assetrecoverygroupinc.com)
Asset Recovery Group (assetrecoverygroupinc.com)
Axe Invest (axeinvest.com)

Bauman Ltd e Pacific Consulting Co Ltd (avait.investments)
Bautista, De La Cruz and Partners (bautistadelacruz.com)
Best Bonds & Savings (bestbondsandsavings.org)
Bexplus (bexplus.com)
Bitcoin & Autotrader (bitcoinautotrader.co)
Bitcoinmillionairepro (bitcoinmillionairepro.com/)
Bonatech Ltd e Mitchell Group EOOD (ccxcrypto.com)
Boosst Limited (boosstlimited.co.uk)
BQSmart/Q-Smart (bqsmart.co.nz/)
Bristol-Mayers Securities LLC (bristolmayers.com)
Broker Insurance Services Limited (broker-insurance.co.uk)
Brokerz Ltd/ All Media Eood (brokerz.com);
Brown Fox Ltd (ecnpremium.com)
Bruckner Ferdinand (brucknerf.com; brucknerf.co.uk)
Btc Future (bitcoinfuture.com)
Btc Profit (btcprofit.com - es.bitcoins-profit.com)
Burke Advisors Ltd

Cainsfield International Group (cainsfieldgroup.com)
Capital Com Investment Ltd (capital4bank.com)
Capital Pilots (capitalpilots.com)
Capital Tech Limited (pbncapital.com);
Capital Trade Fair (capitaltradefair.com/home.php)
Capital TradeFx Ltd (capitaltradefx.com)
Capital88 Ltd / Bt Ventures Ltd (capital88.com)
Capzone Invest Ltd (hqbroker.com)
Christoph Feymann Capital / CFC Group Ltd (cfc-ltd.com)
Circleforex and Yuanhui (circleforex.com)
CMP24 Ltd (cmp24.com)
CodexFX ( codexfx.com)
Codexfx Ltd (codexfx.com)
CryproClubFX (cryptoclubfx.com)
Cryptos Planet (cryptos-planet.com)
Cryptos888 (cryptos888.com)
Currency Mediation Company CMC GmbH / CMC Finance GmbH (cmc-finance.at)

D - G

Dachfin (dachfin.com)
Daisy Precious Ltd (fxworld24.com)
Dgtmarket Ltd, con sede dichiarata a Londra (Inghilterra)
Digital Market sp. z o.o., con sede dichiarata a Danzica (Polonia)
Direct Trading Technologie (directtradingtechnologie.com)
Dubai FXM Ltd (dubaifxm.com/ dubaifxm24.com)

Elit Property Vision Lt (lockwoodinv.com)
Elit Property Vision Ltd / MMFinancialExperts (mmfinancialexperts.com)
Elit Property Vision Ltd / PrimexClub (primexclub.com)
EpicXOption (epicxoption.com)
Esos International Ltd /Kadeky International S.R.O. (ainvestments.com)

F3 Tech Ltda (ftres.tech)
Fargo Global Limited (fargo-global.com)
Forexbrokerz (forexbrokerz.com)
Ftca (ftel-fx.com)
FundRockCrypto.com (fundrockcrypto.com)
Fx Trading Corporation (fxtradingcorp.com)
FxRoyal24 (fxroyal24.co.uk)

Gam Group Ltd (“MarketsFX” - marketsfx.com)
Game Capital Ads Limited (360smartfx.com)
Game Capital Ads Limited / Pro Capital Ltd (capitalgbp.com)
Game Capital Ads Ltd (247worldbtcfx.com)
Gelios Trade Ltd (gelios.com)
Global Es Ltd/ Sonartech OÜ (capitalfmi.com)
Global Fx Finance (globalfxfinance.com)
Gold Eritage (gold-heritage.com)
Goldex Management Ltd (monetex.net)
Grand Capital Ltd (grandcapital.net)
GstRel (gstrel.com)

H - L

Handelfx Ltd (handelfx.com)
Hans Herbert Bock / HHB Wealth Management (hhbwealthmanagement.com)
Hempearth Group Ltd (hempearthcoin.com)
Herdos (herdos.com)
Hikaro and Partners (hikaropartners.com)
HQ Broker (hqbroker.com)
HYCM Option (hycmoption.com)

Ingfin (ingfin.ch)
Instafx24 Ltd (instafx24.com)

James & Mays PLLC (jamesmaysllc.com)
Jc Investing Ltd (jcinvesting.net)
Jc Trading (jctrading.info)

Kito Marketing (investors-strategy.com/fr/reussir-vos-investissements)
Kronosinvest (kronosinvest.co)

Lancelot Equity Ltd (gocapitalfx.com/ gocapital123.com)
Larson and Holz IT Ltd (lh-broker.com)
LBLV Ltd (lblv.com.br)
Led Capital (led-capital.com.en)
Light Media Ltd (it.wincapitalpro.com)
Light Media Ltd / WinFinance (wincapitalpro.com)
Lionel Capital (ldionel-capital.com)
Liteforex Investments Limited (liteforex.br.com)
London Capital Ltd (londoncapitaltrade.com)
London Capital Trade Ltd (londoncapitaltrade.net)

M - R

Madar Partners Ltd (axeinvest.com)
Magna Umbrella Fund PLC (magnaumbrellafund.org)
Marketcapital (marketcapital.co)
McBride Corporate Partners (mcbridecorporate.com)
MCoinMarket (mcoinmarket.com)
Mfi broker Ltd (mfibroker.com)
Midpoint Exchange (midpointexchange.com)

N M Rothschild & Sons (nmrothschilds.co.uk)
Next Trade Ltd e TLC Consulting Ltd (aspenholding.co e aspen-holding.com)

Olympia Markets /Olympia Finance Ltd (olympiamarkets.com)
Omegafx (omegafx.io)
One Thousand One Ltd (dax1001.com)

PayPeq Holdings OÜ (investus.fm)
Pbox Ltd (pbntrade.com)
Pello Capital (pellocapitals.com)
Perterra Funds PC (perterrafundsplc.uk)
Pmt247 Ltd (pmt247.com)
Prestige FM Financial Markets (prestige.fm)
Prestige Life Club (prestige-life-club.com)
Pride Inwestycje Kapitałowe sp. z o.o. sp. k., con sede dichiarata a Varsavia
Pro Star (goldencfd.com)
Pro Star (traderia.com)
ProCapital FX (procapitalfx.com/)
ProCapitalMarkets Ltd (procapitalmarkets.com)
Profitwizardpro (profitwizardpro.com/)
Prometheus Asset Management (prometheusam.com)

Quilter Cheviot Investment Management (enquiries@quilterinvest.com)

Red Bird Ltd (cfdtrend.com)
Rothschild Financial (rothschild-financial.com)

S - Z

S & P Broker (snp-broker.io/de/)
Salvalax Ltd (fxsuit.com)
Signal Invention s.r.o. (Financial-Signal - financial-signal.com)
Silver Wolf Limited (bronzemarkets.com)
Silver Wolf Limited (profxpremium.com)
Sky Hub Limited (4xincome.com)
SmartProFX (smartprofx.com)
Software and Media Ltd (boxinvesting.com)
Software and Media Ltd / BoxInvesting (boxinvesting.com)
Spainoption /Honey Dew Global Trading Ltd (spainoption.com)
Stock Global (stockglobal.com)
Strategy One Ltd / Maxi Platinum Ltd (superbinary.com)
StsCrypto (stscrypto.com)
Sucaba Enterprise Ltd (ptbanc.com)
SwissAZ (swissaz.co)
Swissepargne (swissepargne.com)
Swissinv24 Ltd (swissinv24.com)

TFXGO.COM (tfxgo.com)
Tifia Markets Ltd (tifia.com)
Token Bit Inversiones (tokenbitinversiones.com)
TomCom Limited (royalfxpro.eu)
TQR Trade” (it.tqrtrade.com)
Trade Ltd (tradeltd.com)
Trade Principal Ltd (tradeprincipal.com)
Trader Platinum (traderplatinum.com)
TradersHome Ltd (tradershome.com)
Trendinggraphs / Premium Systems (trendinggraphs.com)

Union Investment Bank (e-uib.com)

Ventura Group Ltd / 2mercados (2mercados.com)
VFE Capital (wfecapital.com)
Villetorte Asset Management (villetorteam.com)

Waltika Partners Ltd / Imperial Finance (imperial-finance.io)
WebNet Ltd/ 4COM Network Srl (2dots.com)
Weedmillionairepro (weedmillionairepro.com)
Williams Carter & Associates LLC (williamscarterassoc.com)
World Way Capital Lp (way-capital.com/pt)

XCoinbroker (xcoinbroker.com)
Xm Global Limited (xm.com)

Zenith Fx Trade (zenithfxtrade.com)
Zuitex (www.zuitex.com)


La lista qui redatta include società e broker segnalati dalle seguenti autorità di vigilanza: Italia (Commissione Nazionale per le Società e la Borsa - CONSOB), Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv), Austria (Financial Market Authority - Fma), Belgio (Financial Services and Markets Authority - Fsma), Lussemburgo (Commission de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Brasile (Comissão de Valores Mobiliários - Cvm), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority - Finma), Ontario (Ontario Securities Commission - Osc), Olanda (The Dutch Authority for the financial Markets - Afm), Panama (Superintendencia del Mercado de Valores - Smv) e Brasile (Comissão de Valores Mobiliários – Cmv) - Per la lista aggiornata vedi questa pagina sul sito ufficiale CONSOB.

Per segnalare broker, truffe o problemi legati alle tue esperienze in materia di trading online, scrivi la tua esperienza nel campo qui sotto. La segnalazione ricevuta verrà inserita nella lista e sarà di aiuto per altri investitori. 

Commenti, recensioni e segnalazioni dei trader: 1

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *

  1. Buongiorno, ho avuto una breve esperienza con investus.fm.
    Dopo qualche settimana di operazioni, contatti telefonici, e-mail, ho capito che non era assolutamente una società affidabile, per cui ho richiesto il prelievo della somma a saldo attivo (ho fatto investimenti che sono andati a buon fine): da allora ho ricevuto risposte telefoniche minacciose, con insulti di ogni genere.
    Cosicchè, dopo ore e ore di ricerche, giorni e varie e.mail, inviate alle agenzie giuste, ho ricevuto il bonifico richiesto.
    Metto a disposizione la mia esperienza. Non sopporto i furbetti, gli esseri schifosi. i ladri.
    Per chi ha bisogno di ulteriori informazioni, può inviare e.mail al seguente indirizzo: ugocondoleo1959@libero.it
    Non chiedo nulla, non voglio compensi: voglio solo contribuire a smascherare questi esseri schifosi.
    Ugo Condoleo